Пятница, 22.09.2017, 03:52 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Январь » 18 » Учебная линия по музыке для 1-8 классов
Учебная линия по музыке для 1-8 классов

• «Музыка. 1-4 классы» В. В. Алеев, Т. Н. Кичак
Учебно-методический комплект разработан с учетом возрастных особенностей учащихся младших классов. Цель курса «Музыка» - формирование основ духовно-нравственного воспитания детей через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности. При его разработке ставилась специальная задача: сохранение положительного настроя учащихся на уроках музыки. В связи с этим повышенное внимание было уделено подбору изображений, картинок, рисунков для учебников и рабочих тетрадей. Музыкальные произведения для изучения отбирались с учетом их доступности, художественной выразительности, очевидной образовательной и воспитательной направленности. Курс открывает учащимся возможность творческого самовыражения - в хоровом пении, пластическом интонировании, художественной импровизации, музыкально-драматической театрализации.
• «Музыка. 5-8 классы». Т. И. Науменко, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак
Музыка в учебниках УМК для 5-8 классов предстает как многогранное искусство во взаимодействии с литературой и изобразительным искусством. Большое внимание в 5-8 классах уделяется изучению русской художественной культуры, прежде всего отечественных музыкальных традиций. Русская мифология, народное творчество, мир чувств, отраженный в русской литературе, православная культура - все это послужило источником русского музыкального искусства. Учебники дополняют «Дневники музыкальных размышлений», в которых учащимся предлагаются задания дидактического и творческого характера, что важно для художественно-эстетического развития подростков. В нотных хрестоматиях и фонохрестоматиях собраны музыкальные произведения и их фрагменты, предназначенные для изучения на уроках.
Ведется работа над учебно-методическим комплектом для 9 класса.
Источник: издательство «Дрофа»
Просмотров: 1214 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0