Пятница, 19.10.2018, 23:45 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2018 » Август » 28 » Русский язык – это язык национальной гордости и достоинства!
Русский язык – это язык национальной гордости и достоинства!
Но «великий и могучий» русский язык сегодня нуждается в особом общественном внимании. Как выполнить долг по сбережению этого бесценного духовного достояния русского народа? Как воспитать в наших детях уважение к русской речи, русскому языку? Эти проблемы обсуждались в рамках мастер-класса по методике проведения Дня русского языка, проведенного старшим преподавателем кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Волынчиковой Т.Н. Московского государственного университета технологий и управления. В дискуссии приняли участие все учителя школы. Они рассказали о том, что коллектив школы творчески работает над воспитанием интереса, любви и бережного отношения к русскому языку Проводятся конкурсы сочинений, КВН, музыкальные конкурсы «Для вдохновенных песнопений избрать возвышенный предмет» (исполнение музыкальных произведений на слова А. С. Пушкина), лингвистические игры «К сокровищам русского языка», круглые столы «Как мы общаемся на страницах Интернета?», тесты на знание русского языка, творческие диктанты и лекции «Шагаем в эпоху грамотеев», литературно-лингвистические игры , викторины «Знаете ли вы русский язык?», диспуты «Русский язык в XXI веке». Итогом обсуждения явилось осознание необходимости продолжать эту работу, способствуя развитию у школьников лингвистического мышления, языковой интуиции и любви к чтению. Надо всегда помнить слова академика Лихачева: «Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека». Воспитание любви и бережного отношения к родному языку, постижение красоты и величия слова – наша общая задача.
Просмотров: 935 | Добавил: admin2 | Рейтинг: 0.0/0

Семья и город. Растем вместе!

Нужна помощь, обращайся!

«  Август 2018  »