Суббота, 22.07.2017, 15:56 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Роспотребнадзор и Минобрнауки РФ будут вместе бороться против гриппа
Роспотребнадзор и Минобрнауки РФ будут вместе бороться против гриппа

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписали и направили в адрес руководителей субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, письмо "О мерах по предупреждению распространения заболеваний ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах".

В письме, в частности, отмечается, что в связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, в регионах поэтапно вводится комплекс противоэпидемических мероприятий, что позволяет существенно снизить темпы распространения заболеваний, особенно в организованных коллективах.

В качестве одного из эффективных противоэпидемических мероприятий Роспотребнадзор в начале эпидсезона по гриппу и ОРВИ рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ ограничивать, вплоть до полного запрещения, проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, особенно с участием школьников и студентов, а также, в случае повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников и студентов, приостанавливать учебный процесс на одну-две недели.

"Как показывает опыт ряда регионов, принимаемые меры дают ощутимый эффект", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, с целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий, Фурсенко и Онищенко считают необходимым не допускать в коллективы детей с признаками ОРВИ, а также прибывших из-за рубежа детей в течение семи дней.

В период приостановки учебного процесса специалисты рекомендуют использовать различные меры дистанционного обучения с использованием электронных образовательных ресурсов.

Медработникам, педагогам и преподавателям необходимо проводить разъяснительную работу с учениками, направленную на профилактику заболеваний, обратив особое внимание на соблюдение правил личной гигиены, считают в ведомстве.

По материалам  РИА НОВОСТИ

Просмотров: 285 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0