Четверг, 25.05.2017, 06:15 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Правила поступления в ВУЗ в 2010 году
Правила поступления в ВУЗ в 2010 году
Утверждены правила приема и перечень вступительных испытаний в 2010 году в вузы, имеющие государственную аккредитацию.
"Впервые в истории отечественного образования правила приема утверждены так рано, - подчеркнул директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. - Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам". До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих Интернет-сайтах правила приема и перечень вступительных испытаний по каждой специальности. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.

Новые подходы к приему в высшую школу расширяют возможности абитуриентов, считают в Минобрнауки, поскольку в условиях серьезного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества вузовского образования. "Перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются, - пояснил Игорь Реморенко. - Он более удобен для выпускников: сдав определенные экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого списка специальностей".

В целом же, по сравнению с правилами 2009 года, серьезных изменений немного. Так, с трех до двух уменьшится число этапов зачисления. У вузов теперь есть возможность устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным. Кроме того, с 30% до 20% снижена доля поступающих по целевому приему. И, наконец, зафиксирована норма о подаче заявлений не более чем в пять вузов на три специальности в каждом.

Правила приема в вузы на 2010 год и перечень вступительных испытаний размещены на сайте Минобрнауки www.mon.gov.ru

По материалам сайта www.eduhelp.ru - новости мира образования.

Просмотров: 363 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2009  »