Пятница, 29.03.2024, 13:46 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Первые пучки протонов столкнулись в БАКе
Первые пучки протонов столкнулись в БАКе
В Большом адронном коллайдере в понедельник впервые произошло то, ради чего он был создан: ученые впервые осуществили столкновения пучков протонов, летящих навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя, сообщают Известия.Ру со ссылкой на пресс-службу Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

«Это большое достижение, и мы пришли к нему в очень короткое время. Но мы должны сохранять чувство перспективы – необходимо сделать еще многое, прежде чем мы приступим к программе физических исследований на БАКе», – сказал директор ЦЕРНа Рольф Хойер (Rolf Heuer).

Протоны в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes). В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора – ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.

Коллайдер был остановлен из-за аварии через несколько дней после запуска, в сентябре 2008 года, ремонт и модернизация заняли 14 месяцев, и физики до аварии не успели провести столкновения частиц.
Впервые пучок частиц удалось снова провести по всему кольцу ускорителя в ночь на субботу, а в понедельник были «включены» сразу два пучка, что и позволило осуществить первые столкновения.

Пока протоны циркулируют в ускорителе только на энергии 450 гигаэлектронвольт – энергии предыдущей ступени ускорительного комплекса. Новые научные результаты ученые планируют получить на энергии пучка более 1 тераэлектронвольта, однако это будет уже после Нового года.

По материалам сайта 5 БАЛЛОВ.RU

Просмотров: 648 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0