Суббота, 25.02.2017, 09:52 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Январь » 10 » Неделя православной культуры
Неделя православной культуры
Сегодня начинается традиционная для нашей школы Неделя православной культуры. В этом году она посвящена всем Святым в земле российской просиявшим.
С детства мы слышим слова «святой», «святость», но всегда ли задумываемся над тем, что они означают. Само слово «святой» существует в языках многих народов и означает - «сильный», «крепкий», «светлый», «сияющий». Какие же примеры преподают нам святые угодники Божьи?
Многие из них жили в глубокой древности: святые первоучители словенские Кирилл и Мефодий, святой равноапостольный святой равноапостольный великий князь Владимир, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, Сергий и Никон Радонежские. Другие — всего сто-двести лет тому назад: преподобный Серафим Саровский, святители Иннокентий Московский, Феофан Затворник. А некоторые жили среди наших отцов и дедов. С ними молились, беседовали, трудились, их учили святой праведный Иоанн Кронштадтский, святейший Патриарх Тихон, святители митрополиты-мученики Владимир и Вениамин, миряне-мученики Юрий и Иоанн и многие другие, еще не канонизированные. Среди русских святых — люди всех званий и состояний, разного возраста и пола, монахи и князья, ученые и простецы. Из их числа каждый может выбрать себе примеры для подражания. О русских святых написано множество статей, книг. Образы русской святости в последние годы привлекают к себе богословскую мысль Запада. Тем более нам, живущим на русской земле, освященной их святыми мощами, созданными ими храмами и монастырями, надо знать и любить все то, что веками формировало духовный мир русского Православия.
Просмотров: 203 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2012  »