Четверг, 22.06.2017, 23:34 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Круглый стол «Проблема одаренности: от теории к практике»
Круглый стол «Проблема одаренности: от теории к практике»
В соответствии с планом работы методической службы 9 ноября 2010г. в рамках заседаний методических ассоциаций был проведен круглый стол «Проблема одаренности: от теории к практике».
В своем выступлении заместитель директора по УВР Некрасова Л.Н.отметила, что одной из актуальных задач современного образования является наиболее полное раскрытие потенциально одаренных, способных, талантливых детей с целью их успешной самореализации в различных сферах жизнедеятельности в настоящем и в будущем.
Многие педагоги и психологи на протяжении веков задумывались над проблемой одаренности,создавали авторские концепции, разрабатывали теории.
Так приоритеты личности в образовании звучат в подписи Якуша Корчака: «Обеспечить детям свободу, год логического развития всех духовных сил, высвободить всю немоту скрытых возможностей» Корчак создал образовательную среду, ориентированную на самостоятельность и развитие инициативы каждого ребенка, он считал, что педагог не имеет права ограничивать детскую активность.
Развитию интеллектуальной сферы школьника посвящены работы В.В. Давыдова по развивающему обучению. Учение, А.Г. Выготского о зонах ближайшего развития ребёнка известно сегодня во всем мире.
В ходе обсуждения вопроса круглого стола были представлены две крайние точки зрения: «Все дети являются одаренными» и «Одаренные дети встречаются редко». Педагоги представили опыт своей работы с одаренными детьми. Брысина А..А. рассказала о проектной деятельности с учащимися, предложила вниманию слушателей алгоритм подготовки школьника к выполнению проекта. Алла Анатольевна изложила свои впечатления о городской научно-практической конференции, на которой ее ученик В.Пономарев стал победителем. Ученик 6б класса Пономарева В. представил свою проектную работу участникам круглого стола.
Просмотров: 470 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2010  »