Понедельник, 27.02.2017, 08:00 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Февраль » 4 » Будьте любезны не хворать!
Будьте любезны не хворать!
Грипп наступает! Подъём заболеваемости в Липецке превышает недельный эпидемический порог на 17,7 процента. Есть лабораторно подтверждённые случаи А(Н1N1).

Специалисты областного центра медицинской профилактики напоминают, чтобы уберечь себя от гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей.

Не рекомендуется:
- активно пользоваться городским общественным транспортом;
- ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях

Не переносите грипп «на ногах»!

Областной центр медицинской профилактики напоминает: это может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. При первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу (вызывайте на дом), сдайте все необходимые анализы и получите рекомендации специалиста относительно лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

За неделю болезни один больной гриппом заражает до 35 человек. Человек может ещe не знать, что болен, но уже быть заразным. Гриппующий становится опасен для окружающих за один день до появления симптомов. Но настоящую угрозу он представляет на второй и третий день болезни, которая проходит не раньше, чем через семь дней.

При этом во время обычного общения риск минимален. Слюна при разговоре отлетает на расстояние меньше метра со скоростью 16 метров в секунду. Но стоит человеку чихнуть, как скорость возрастает в три раза. При кашле скорость ещe выше - около 100 метров в секунду.

Прикрывая рот ладонью, вы не защищаете окружающих от болезни. Ведь на коже вирусы живут пять минут. За это время к чему только не прикасается человек. Кстати, на мужских руках вирусов больше, потому что руки чаще бывают влажными. Зато у женщин - ассортимент заразы шире. Жизни микроорганизмов способствует крем для рук. Так что во время эпидемий лучше отказаться от рукопожатий.

Объятия - ещe один путь передачи болезни. На ткани вирусы прекрасно себя чувствуют в течение 72 часов. При прикосновении щекой к щеке риск заболеть чрезвычайно высок. У мужчин этому способствует щетина, а у женщин - тональный крем. Косметика - благоприятная среда для инфекции.

Основные средства обороны при гриппе – антисептик, которым нужно обработать стол и предметы вокруг, и витамин С, например, настой шиповника. И, конечно, мойте руки - чем чаще, тем лучше!
Просмотров: 251 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2013  »