Вторник, 20.04.2021, 19:59 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость
Яндекс-карта

Главная » 2010 » Январь » 18 » Андрей Фурсенко о роли ИКТ и образовательных ресурсов (из выступления на Всемирной конференции министров образования) / 15.01.2010
Министр образования и науки А.А. Фурсенко в своем выступлении на Всемирной конференции министров образования "The Learning and Technology World Forum" (12 января 2010, Лондон) отметил важность ИКТ и новых образовательных ресурсов для системы образования.

"... Такой новый подход требует принципиально иных технологий, которые смогли бы обеспечить доступ к непрерывному образованию.
Сказанное звучало бы фантастично, если бы не современные механизмы, которые позволяют уже сегодня приступить к реализации новых практических задач, стоящих перед образованием. Среди этих инструментов одно из ключевых мест, несомненно, принадлежит ИКТ.
Здесь мы видим перспективу в создании нового типа познавательных ресурсов, которые эффективно привлекают интерес к разнообразным сферам жизни, мотивируют на постоянное обучение и позволяют самостоятельно обогащаться и развиваться на протяжении всей жизни.
В среде, насыщенной такими ресурсами, оснащенной такими технологическими возможностями, для их полноценного использования, образовательный процесс выглядит (и должен быть устроен) по-другому. Новые ресурсы - это далеко не пересказ привычного учебного текста. Это нечто совершенно иное, с другими возможностями и эффектами. Это принципиально иные, более многообразные, технологии, чем традиционный учебный текст.

В такой образовательной среде, в жизненной среде, насыщенной образовательными ресурсами нового поколения, принципиально меняется и роль учителя. Он больше не может оставаться ходячей книгой. Новые востребованные педагогические компетенции должны быть адекватны современным образовательным инструментам и технологиям..."

15.01.2010

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации
Просмотров: 415 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0