Четверг, 22.06.2017, 23:36 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » 4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАТИКИ
4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАТИКИ
Компьютерная информатика в России, в СССР началась с работ И.С Брука.
В августе 1948 года он подготовил проект "Автоматическая цифровая электронная машина". Примерно в это же время он представил совместно со своим сотрудником, инженером Б.И.Рамеевым заявку на изобретение "Автоматическая цифровая вычислительная машина".
Авторское свидетельство, выданное Госкомитетом по внедрение передовой техники в народное хозяйство за #10475 с приоритетом от 4 декабря 1948 года - первый официально зарегистрированный документ, свидетельствующий о том, что в России, в СССР начались работы по созданию ЭВМ.

С этой даты началась история современной информатики в СССР и в России как новой науки, соединяющей многотысячелетнюю историю гуманитарной информатики с современной компьютерной информатикой: от первых книг и первых библиотек до современных электронных средств, позволяющих в любой точке Земли в любой момент времени получить доступ к лучшим достижениям науки и культуры. Этот день по праву стал считаться днем рождения российской информатики.
По материалам АССОЦИАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ IEEE
Просмотров: 368 | Добавил: sc47 | Рейтинг: 0.0/0