Суббота, 21.10.2017, 13:16 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Школьная форма

В октябре 2012 года президент РФ В.В. Путин предложил регионам «подумать о введении единой формы одежды» в школах. Согласно Закону РФ «Об образовании» введение школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в его уставе.

Вопрос о введении обязательной форменной одежды требовал общественного обсуждения. С 23 по 31 января департаментом образования во всех школах города проводился опрос участников образовательного процесса о необходимости введения в ОУ обязательной школьной формы. В мониторинге приняли участие более 14 тысяч человек, 60 % респондентов высказались за то, чтобы в учебных заведениях появилась обязательная школьная форма.

На январском собрании Ассамблеи родительской общественности активно обсуждалась возможность введения единой формы одежды для учащихся.

В марте в департаменте образования администрации города Липецка состоялось совместное совещание Совета директоров и членов Совета Ассамблеи родительской общественности, а также встреча председателя департамента образования с родительским активом города, целью данных мероприятий стало обсуждение единой школьной формы. Было принято решение о ее поэтапном введении.
Таким образом, школьная форма в общеобразовательных учреждениях станет обязательной. Уже будущие первоклассники в новом учебном году пойдут в школу в форме липецкого школьника. Она будет темно-синего цвета.
Целью введения школьной формы является обеспечение светского характера образования, эффективная организация образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.
Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

В ОУ устанавливается повседневная школьная одежда, которая включает в себя:
* для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак, однотонную сорочку пастельных тонов сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень);

* для девочек и девушек - жакет, юбка (не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), непрозрачную белую блузку (длиной ниже талии). В холодное время года допускается носить классические темно-синие брюки сочетающейся цветовой гаммы.

Рекомендации по приобретению школьной формы и других товаров для детей и подростков

Рекомендованные образцы формы:

«  Октябрь 2017  »