Суббота, 21.10.2017, 13:17 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Клуб старшеклассников «Юность»

План работы клуба старшеклассников «Юность»

Программа клуба старшеклассников «Юность» (8-11 классы)
«Театр творчества»

1.Объяснительная записка

После возрождения в школе пионерской организации «Вместе» для учащихся 5-7 классов и образования экологического клуба «Ромашка» для учащихся начальных классов остро встал вопрос о необходимости создания организации для старшеклассников, которая по опыту работы комсомольской организации стала бы логическим заключительным звеном в цепочке школьного детского движения. Попытки вовлечь учащихся старших классов в РСМ и ДИМСИ не увенчались успехом ввиду довольно-таки размытого содержания деятельности данных организаций и их нестабильности. Необходима организация, объединяющая подростков по специфичным для данного возраста интересам и потребностям в общении, желании использовать свой творческий потенциал и с пользой проводить свободное время Большое количество учащихся школы занимаются музыкой в детской школе искусств №7, посещают занятия танцевального клуба «Мисс», являются членами танцевальных и театральных коллективов города, принимают активное участие в работе органов ученического самоуправления. Учитывая это, а также то, что МОУ СОШ №47 аттестовалась на статус школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, целесообразно использовать именно данное направление и в работе клуба старшеклассников.

Программа клуба старшеклассников «Юность» называется «Театр творчества». Она включает в себя 6 блоков – «Ведущий дискотек», «Вокально-инструментальная группа», «Сценическое мастерство», «Школа менеджера», «Хореография», «Эстрадные миниатюры». Программа долгосрочная, так как состав клуба каждый год меняется – выпускаются одиннадцатиклассники, приходят учащиеся восьмых классов. Программа «Театр творчества» профильная, ведущее направление в которой – художественно-эстетическое.

2. Цель программы

Цель: воспитание творчески выраженной личности.

Задачи:

- формирование положительного отношения к процессу и результатам творческой деятельности;
- развитие коммуникативной культуры учащихся, творческой направленности личности, основываясь в работе на ведущих идеях педагогики - сотрудничества, которая позволяет создать условия для раскрытия индивидуальных особенностей в каждом ученике;
- развитие у членов клуба умения сценических выступлений.

3.Содержание программы
Работа клуба построена на занятиях в отделах по интересам.
Блоки программы и основные формы работы

Отдел №1: «Ведущий дискотек»
ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ ВЕДЕНИЯ ДИСКОТЕК, ОБСЛУЖИВАНИЮ КОНЦЕРТНЫХ ПРОГРАММ

Отдел №2: «Вокально-инструментальная группа»»