Вторник, 19.03.2024, 09:48 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Инновационные площадки

Федеральная инновационная площадка

С декабря 2021 года наша школа стала участником сетевой инновационной площадки Федерального государственного научного учреждения "Института художественного образования и культурологии Российской академии образования", научно-образовательного проекта "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной среде с применением инновационных технологий". Цель инновационной деятельности - формирование интереса к музыкальной деятельности, развитие музыкальных способностей и вкуса, эстетической и нравственной культуры в процессе совместного музицирования на свирели  Э. Смеловой на уроках музыки. Занятия на свирели развивают певческое дыхание, музыкальный слух, улучшают голос, а также способствуют профилактике и лечению простудных и лёгочных заболеваний, что особенно актуально в наше время. Происходит дополнительное развитие моторики, логики и мышления, укрепляется психика и здоровье детей. (Сертификат)

Реализация инновационных проектов (программ), реализуемых в составе федеральных инновационных площадок, инновационных научно-образовательных площадок Федеральный инновационный проект по реализации программы внеурочной деятельности «Лаборатория талантов/Deutsch für kleine Entdecker» (письмо прилагается)

Региональная инновационная площадка

Название РИП: «Создание педагогической системы, обеспечивающей социализацию личности учащихся через участие в деятельности Российского движения школьников», которая имеет существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования по направлению: «Создание условий для инновационного социально ориентированного развития дошкольного, общего и дополнительного образования».

Приказ управления образования администрации Липецкой области от 27.11.2018 г. №1525 «О внесении изменений в приказ управления образования и науки Липецкой области от 24 декабря 2014 года № 1355 «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок» Скачать в формате pdf
Цель проекта:

- пропагандирование в региональной системе образования результатов деятельности педагогического коллектива МБОУ СОШ №47 по успешной социализации личности школьника.
Задачи:
- освоить механизмы внедрения апробированного педагогического опыта по включению в деятельность Российского движения школьников в других образовательных учреждениях;
- проработать механизм включения других общеобразовательных учреждений области в деятельность Российского движения школьников;
- установить востребованность в системе образования Липецкой области освоенных МБОУ СОШ №47 педагогических практик по социализации личности учащихся;
– представлять успешные практики ОУ на различных уровнях;
– оказывать консультационную и научно-методическую помощь образовательным учреждениям области в данном направлении.»
Этапы реализации и прогнозируемые результаты

2018-2019: Подготовительный. Создание условий для оформления основных идей программы. Осмысление противоречий и выявление перспективных направлений инновационного развития ОУ, моделирование.
2019-2021: Практико-ориентированный. Реализация основных задач программы. Обеспечение организационно-педагогических условий для реализации программы.
2021-2022: Аналитический. Анализ, обобщение результатов, прогнозирование и конструирование дальнейших путей развития ОУ.
ОУ: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №47
Контакты:
Руководитель: Катасонов И.А. (директор ОУ), sc47@mail.ru, 34-63-17
Ответственный за работу РИП: Катасонов И.А., katassonow@mail.ru, 34-81-47
СЕРТИФИКАТ РИП в формате pdf
Договор о взаимоотношениях между ОАУ ДПО ЛИРО и МБОУ СОШ №47 г.Липецка, имеющим статус региональной инновационной площадки Скачать в формате doc

Отчет о деятельности региональной инновационной площадки по теме «Создание педагогической системы, обеспечивающей социализацию личности обучающихся через участие в деятельности Российского движения школьников» за период с января 2022 года по июнь 2022 года Скачать pdf(1.29 Mb)
Отчет о работе РИП Скачать pdf(959 kb)

Инновационный опыт заключается в создании на базе школы центра совместной работы педагогов и учащихся других образовательных учреждений города и области с целью формирования в каждом ОУ реально существующих и наделённых определёнными полномочиями органов ученического самоуправления; создание сетевых проектов по данному направлению, объединяющих несколько школ; изучение в данных центрах технологий лидерского взаимодействия, современных программ обучения школьного актива.

Программа реализации проекта Открыть в формате pdf

Формирующая образовательная среда

Положение о формах, периодичности, порядке проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы в МБОУ СОШ №47

Приказ о безотметочном обучении в МБОУ СОШ №47 в 2020-2021 учебном году