Среда, 22.11.2017, 00:09 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Энтеровирусная инфекция и менингит.

Внимание: грипп АH1N1!

Памятка для населения по профилактике гриппа A (H1N1)2009 (Скачать файл в формате.doc)
Иммунопрофилактика гриппа
Ежегодно в Липецкой области регистрируется более 200 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей.
Как грипп, так и другие ОРВИ наносят ощутимый вред здоровью, вплоть до летального исхода в случае развития молниеносной формы заболевания или присоединения бактериальных осложнений. Особенно опасен грипп для ма­леньких детей, беременных, лиц пожилого возраста, лиц с хроническими забо­леваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, метаболическими нарушениями.
Многолетний опыт мировой медицины свидетельствует, что наиболее эф­фективным средством профилактики инфекционных болезней, и гриппа в том числе, является вакцинация.

За период 2014-2016 гг. в Липецкой области было выполнено 1173169 при­вивок против гриппа, из них около 389 тысяч - детям, в т.ч. более 22 тысяч - детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, было привито 5290 беременных. Дляиммунизации применялись как отечественные вакцины («Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп»), так и зарубежные (Ваксигрипп, Инфлювак» и др.). Общее количество вакцинированных в ходе осенних иммунопрофилактических кампаний ежегодно возрастало от 30,6% в 2014г. до 38,3% в 2016г.
Анализ заболеваемости гриппом в области показывает достаточную без­опасность и эффективность вакцинации:
- ни у одного привитого против гриппа не было зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнений или сильных поствакцинальных реакций,
- непривитые болеют гриппом в 7,4-9 раз чаще привитых,
- ни одна из привитых беременных не заболела гриппом,
- среди привитых не зарегистрировано ни одного летального случая гриппа или пневмонии,
- даже 60%-й охват вакцинацией против гриппа детей в образовательном учре­ждении уменьшает заболеваемость среди привитых не только гриппом, но и ОРВИ (в 2 и более раз), а также на 40% снижает заболеваемость среди неприви­тых детей.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует:
сделайте прививку против гриппа в осенний период года и будьте здоровы!

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.

В последние годы наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости и вспышки. География энтеровирусных инфекций чрезвычайно широка и охватывает все страны мира, в том числе и постсоветского пространства.

«  Ноябрь 2017  »