Вторник, 19.03.2024, 08:41 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Единые требования к учащимся

I. Внешний вид учащихся.
  • Форма одежды для учащихся- школьная, на торжественные мероприятия- парадная школьная форма.
  • Приходить в школу с аккуратной прической.
  • Юношам 9-11 классов к школьной форме обязателен мужской галстук. Повседневная рубашка не ярких расцветок.
  • Сменная обувь приносить в пакетах, мешочках. Для учащихся начальных классов мешочки подписывать. Обувь хранить в раздевалке вместе с верхней одеждой, в весеннее - осенний период времени сменная обувь – обязательна.
  • В школу приходить в начищенной обуви, глаженых брюках и платье. Обязателен носовой платок, расческа.
  • На уроках физкультуры необходима спортивная форма: на улице - спортивный костюм, трико. В спортзале - черные или темно- синие спортивные трусы, белые футболки, спортивная обувь.
  • На уроках трудового обучения мальчики должны быть в халатах или фартуках, головных уборах/беретах, девочки в фартуках и косынках.
  • Ношение украшений уч-ся 1-9 классов запрещается. Уч-ся 10-11 классов разрешается носить скромные серьги.
II. Поведение в школе
  • Приходить в школу не позже 8:15 часов. Вход в класс: начальные классы- 8:15, средние и старшие- 8:20.
  • В дверях школы не толкайся, пропускай младших уч-ся и учителей.
  • После уроков уч-ся одеваются и обуваются в вестибюле школы. Поднимаются по школе по правой стороне, спускаются по левой. После окончания урока, класс в раздевалку выводит учитель ведущий последний урок.
  • По первому звонку на урок - займи свое место за партой.
  • Если ты дежурный в классе проверь наличие мела, намочи тряпку, вытри доску, полей цветы.
  • Уч-ся должны приходить в класс до первого звонка.
  • Уч-ся школы категорически запрещается курение в школе и на пришкольном участке.
  • Помни, что последняя пятница месяца - общешкольная линейка.
III. Поведение на уроке
  • Не опаздывай на урок. Входить в класс после звонка можно только с разрешения учителя.
  • Учитель входит в класс – молча и стоя приветствуй его.
  • Внимательно слушай объяснение учителя, ответы товарищей.
  • Если учитель спрашивает тебя с места - отвечай стоя.
  • Когда идешь отвечать к доске - не забудь дн6евник.
  • Поднимая руку не отрывай локтя от парты.
  • Если не выучил домашнее задание - предупреди учителя до начала урока.
  • Каждый день записывай задание на дом.
  • Звонок с урока делается для учителя.
  • Выходить из класса можно лишь после того, как учитель скажет: «урок окончен».
IV. Поведение в столовой.
  • Класс входит в столовую только с классным руководителем. В день отсутствия классного руководителя - класс пропускает дежурный учитель.
  • Каждый ученик обязан унести за собой посуду и поставить на место стул.
  • Дежурный по столу обеспечивает уборку стола и стульев.
  • Категорически запрещено разбрасывать продукты питания по школе.
V. Поведение на перемене и перед уходом из школы.
  • В школе соблюдай порядок. Выполняя требования учителей и дежурных учащихся.
  • При встрече со взрослым остановись, уступи дорогу, поприветствуй его.
  • Уважай труд техслужащих, не приноси семечки, не засоряй школьные помещения.
  • Умело пользуйся туалетом. Помни, что на 1-2 этажах, туалеты предназначены для учащихся начальных классов.
  • В столовую иди спокойно, занимай только свое место за столом.
  • Не опаздывай на общешкольные и внеклассные мероприятия.
  • Если тебе нужно уйти с урока, спроси разрешения у кл. руководителя, в его отсутствие - спрашивай разрешения у администрации.
  • Если тебе необходимо уйти с общешкольного мероприятия, дождись конца очередного выступления, получи разрешение ответственного лица, осторожно выйди, не мешай окружающим.
  • Если ты дежурный, то после окончания уроков не забудь тщательно убрать класс.
  • Кататься на перилах и сидеть на подоконниках строго запрещено.
VI. Требования к состоянию учебников, дневников, тетрадей, рабочего места.
  • Все учебники оберни специальными обложками или бумагой, обложка дневника должна быть прозрачной. Не делай в книге никаких пометок, не загибай листы.
  • Не пачкай тетрадь посторонними рисунками. На протяжении учебного периода не начинай тетрадь, если не закончил старую. Тетради необходимо держать в папке, обязательна обложка.
  • Держи дневник в порядке, аккуратно заполняй его, не вырывай страницы из дневника.
  • Веди записи в дневнике и тетради четким, аккуратным и разборчивым почерком.
  • Держи свой стол в порядке и чистоте, не оставляй мусор внутри стола.
  • Перед уходом из школы приведи в порядок свое рабочее место.
  • Береги школьное имущество. В случае порчи школьного имущества возмещение производиться за счет родителей уч-ся в пяти кратном размере с предъявлением платежных документов.