Вторник, 19.03.2024, 09:44 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Цифровизация школьного питания

Информация для родителей по реализации проекта по цифровизации школьного питания

Общая информация о проекте

В Липецкой области реализуется проект по цифровизации школьного питания. В рамках проекта во все школы города Липецка и города Ельца внедряется модуль «Учет питания» региональной информационной системы «Электронная школа».

Модуль учета питания позволяет родителю в электронном дневнике иметь доступ к функционалу, связанному с заказом и оплатой школьного питания.

Цифровизация школьного питания позволит решить следующие задачи:

1) обеспечение разнообразия выбора меню для питания детей:

- выбор из двух вариантов комплексного меню,

- выбор блюд из дополнительного меню при предоставлении такой услуги организатором питания,

2) обеспечение для родителей прозрачности всех операций по оплате и заказам питания, списанию денежных средств;

3) исключение финансовых взаиморасчетов через школу, в том числе наличную форму оплаты через учителей, что повысит удобство оплаты питания для родителей.

Особенности оплаты школьного питания
У родителей в электронном дневнике (http://schools48.ru) появился раздел «Питание», в котором представлена информация о типе питания ребенка, балансе его лицевого счета, заказах питания, движении (пополнении и списании денежных средств), истории питания.

Для корректной работы вкладки «Питание» в электронном дневнике (сайт http://schools48.ru) рекомендуется использовать браузеры GoogleChrome и Yandex.Также доступно бесплатное мобильное приложение «Мой дневник» (BARS Group) (для iOS и Android).

Обращаем внимание, что вкладка «Питания» появляется в электронном дневнике только под доступом родителя, т.к. он является заказчиком питания и оплачивает его. Под доступом учащегося вкладка «Питание» отсутствует.

Для просмотра информации во вкладке «Питания» необходимо принять электронный договор оферты между школой, родителем и организатором питания.

Для того, чтобы ребенок получал питание с родительской доплатой, необходимо сначала внести плату. В долг кормление учащихся не осуществляется. При отсутствии денежных средств на балансе учащегося заказ питания осуществляется только на сумму, полагающуюся ребенку из бюджета.

Оплата школьного питания возможна двумя способами:

1) в электронном дневнике учащегося (посредством системы интернет-эквайринга);

2) по квитанции.

1. Оплата через электронный дневник

В электронном дневнике имеется возможность оплатить питание своего ребенка онлайн (через систему интернет-эквайринга). Оплату можно осуществить картой любого банка, дополнительная комиссия с платежа не взимается. На

лицевой счет ребенка поступят финансовые средства в режиме реального времени.

2. Оплата по квитанции

Родитель может самостоятельно электронном дневнике сформировать квитанцию для оплаты.

Если у родителя нет возможности зайти в электронный дневник, то ему необходимо сообщить классному руководителю, что для ребенка нужно печатать квитанции. В этом случае родитель будет получать ежемесячные квитанции для оплаты питания.

Оплата по квитанции может зачислять на лицевой счет ребенка до 5 рабочих дней. Это необходимо учитывать и оплачивать питание заранее, т.к. в школах осуществляется авансовая система оплаты питания.

Рекомендуется оплачивать квитанции в банкоматах, через сайт или приложение Сбербанка, сканируя QR-код. В этом случае корректно зачислятся средства на лицевой счет ребенка.При оплате через другие банки не всегда правильно указывают лицевой счет ребенка, что приводит к невыясненным платежам. Кроме того, при оплате квитанции через другие банки может взиматься дополнительная комиссия.

Внимание! Чтобы ребенок питался со 2 декабря с родительской доплатой, необходимо оплатить питание за 5 рабочих дней по квитанции или до 25 декабря в электронном дневнике. На момент формирования заявки на 2 декабря (утро 29 ноября) на лицевом счету ребенка должны быть денежные средства. Проверить баланс можно в электронном дневнике во вкладке «Питание» - «Общая информация».

Инструкция по входу в электронный дневник Скачать в формате doc. .

Наиболее частые причины, почему родители не могут зайти в электронный дневник ребенка:

1) родитель не добавлен к ребенку;

2) у родителя в «Электронной школе» отсутствует СНИЛС или он внесен с ошибкой;

3) родитель не имеет подтвержденную учетную запись на портале госуслуг;

4) при создании родителя не была поставлена галочка «Создавать как пользователя.

При невозможности зайти в электронный дневник ребенка необходимо обратиться в школу (кабинет 14 с 16.00 - 18.00).

При возникновении проблем с оплатой питания или зачислением денежных средств на личный счет ребенка можно также обращаться в школу .

Краткая инструкция Скачать
Памятка для родителей Скачать