Вторник, 19.03.2024, 10:47 Главная | Регистрация | Вход | RSS Приветствую Вас Гость

Краткая обзорная экскурсия

КРАТКАЯ ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ЭКСПОЗИЦИЯМ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

«Воины-интернационалисты – выпускники школы».

В 1990 году учащиеся нашей школы всерьёз заинтересовались историей войны в Афганистане, участием в ней выпускников нашей школы и занялись поисковой работой. На их запрос из военкомата пришёл список из 4 человек, который впоследствии был расширен самими ребятами.

Центральное место в музее занимают стенды, посвящённые Каданцеву Борису, его личные вещи. Борис подорвался на мине в нескольких километрах от Кандагара и от полученных ран скончался. В память о герое во Дворце спорта «Спартак» несколько лет подряд проводился областной турнир по волейболу. В помещении музея родной школы проводятся встречи с родителями погибшего воина.

Остальные выпускники школы, представленные на стендах, живы и регулярно приходят в музей на классные часы, встречи с учащимися, рассказывают о годах службы, дают полезные советы. Это Полоскин Владимир, Анохин Сергей, Воробьёв Виктор, Чекрыжов Юрий, Лискин Олег, Ненахов Юрий, Захаренков Александр, Терехов Сергей. Захаренков Александр и Чекрыжов Юрий оставили на память родной школе свои китель и гимнастёрку.

Среди экспонатов этой экспозиции можно выделить литературу о войне в Афганистане, стихи и рассказы солдат, данные о жертвах липчан в этой войне. Кроме того, последнее время экспозиция пополняется материалами о современных войнах. В частности о войне в Чечне, среди солдат которой были и выпускники нашей школы. Один из них – Пиванов Иван также представлен в одном из материалов.

«История школы».

Следующий зал. На его стендах – вся история школы, начиная с 1967 года, с того момента, когда в стенах средней школы №38 стала существовать и школа №47, которая затем переехала в новое здание по улице Космонавтов-11Б. В нём она находится и до сих пор.

История школы – это люди, которые, собственно говоря, эту самую историю и делают, – директора школы (они сменились за 37 лет 6 раз), учителя-ветераны, некоторые из которых работают в школе с момента открытия по настоящее время, учителя-выпускники, пришедшие продолжать трудовую деятельность в родную школу, а также учащиеся. Среди выпускников отдельное место в музее занимают золотые и серебряные медалисты. Их за 37 лет было не так много, но все медали завоёваны долгим и честным трудом.

В помещении музея помимо экскурсий для учащихся школы проводятся встречи с выпускниками, учителями- ветеранами, многие из которых принимали участие в открытии музея. Выпускные альбомы каждого выпускного класса, а также шуточные коллажи также находятся на стеллажах музея. Кроме того, в дополнение к информации о спортивных достижениях выпускников и школьной пионерской организации, имеются многочисленные грамоты и медали.

«Зал боевой славы».

Ну что ж, после того, как вы познакомились с краткой историей той школы, в которой находитесь, разрешите пригласить вас в следующий зал, посвящённый Великой Отечественной Войне и участию в ней наших земляков.

Экспозиция была открыта 2 года назад. Стенды рассказывают об основных этапах и сражениях войны. Материал этот дополняется продолжением экспозиции в рекреации. Кроме того, здесь вы сможете увидеть информацию о наградах войны, а также липчанах - героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Липецка, материал о командире легендарной батареи «Катюш» Флёрове Иване Андреевиче, чьё имя носит школьная пионерская организация. На стеллажах находятся макеты боевой техники, сражений, сделанные руками детей, лучшие детские сочинения и художественная литература о Великой Отечественной Войне, экспонаты – результаты поисковой работы ребят из клуба «Неунывайки», обучающихся в нашей школе.

В помещение музея регулярно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, «Уроки мужества» и классные часы согласно календарю военных дат, литературно-музыкальные вечера.

«Земли родной минувшие века».

Ну и, наконец, последняя экспозиция, открытие которой состоялось совсем недавно, 6 января, в день 50-летия Липецкой области. Называется она «Земли родной минувшие века» и посвящена, естественно, родному Липецкому краю.